Get Adobe Flash player

Problemas en VM. Signos y actividades de Enfermería

PROBLEMA: Deterioro hemodinámico tras inicio VM.

  • SIGNOS Y ALARMAS: Hipotensión arterial.
  • ACTUACIONES: Iniciar fluidoterapia rápida y/o aminas si es necesario.

PROBLEMA: Extubación accidental.

  • SIGNOS Y ALARMAS: Hipoxemia/hipercapnia. Ausencia o disminución de la ventilación. Obstrucción de la vía aérea.
  • ACTUACIONES: Ventilar con ambú. Reintubación.

PROBLEMA: Intubación bronquio derecho.

  • SIGNOS Y ALARMAS: Presión alta en la vía aérea. Movimiento asimétrico de los hemotórax. Neumotórax derecho. Hipoxemia/hipercapnia.
  • ACTUACIONES: Realizar Rx. tórax.

PROBLEMA: Desconexión.

  • SIGNOS Y ALARMAS: Hipoxemia/hipercapnia. Hipoventilación. Presión baja de la vía aérea.
  • ACTUACIONES: Reconectar.

PROBLEMA: Malfuncionamiento del VM.

  • SIGNOS Y ALARMAS: Apnea. Hipoventilación. Ausencia de ciclado.
  • ACTUACIONES: Ventilar con ambú. Controlar constantes vitales. Cambiar el ventilador.

PROBLEMA: Acodamiento o mordedura del TOT.

  • SIGNOS Y ALARMAS: Hipoxemia/hipercapnia. Aumento de la Pmáx. Caída de los volúmenes (Vm y Vc). Imposibilidad de aspirar. Hipoventilación.
  • ACTUACIONES: Colocar cánula de Guedel. Ajustar sedación y/o analgesia.

PROBLEMA: Obstrucción irreversible del TOT.

  • SIGNOS Y ALARMAS: Hipoxemia/hipercapnia. Aumento de la Pmáx. Caída de los volúmenes (Vm y Vc). Imposibilidad de aspirar. Hipoventilación.
  • ACTUACIONES: Cambio de TOT. Sedar y analgesiar. Hacer Rx.

PROBLEMA: Desadaptación.

  • SIGNOS Y ALARMAS: El esfuerzo inspiratorio del paciente no coincide con el de la máquina. Hipo o hiperventilación. Alteración de constantes vitales. Alarma de presión. Alarma de volumen inconstante. Desaturación.
  • ACTUACIONES: Ajustar sedación y/o analgesia. Ajustar nivel de Trigger. Comprobar que no ha surgido ninguna complicación.

PROBLEMA: Broncoespasmo.

  • SIGNOS Y ALARMAS: Hipoxemia/hipercapnia. Se auscultan sibilancias. Aumento de presión en vía aérea.
  • ACTUACIONES: Reintubar si se extubó. Administrar medicación según órdenes médicas. Sedar/relajar.

PROBLEMA: Atelectasia.

  • SIGNOS Y ALARMAS: Aumento de Pmáx. Disminución del Vc. Hipoventilación.
  • ACTUACIONES: Realizar Rx. Ajustar FiO2. Realizar fisioterapia respiratoria.

PROBLEMA: Neumotórax.

  • SIGNOS Y ALARMAS: Hipotensión. Taquicardia/bradicardia. Hipoventilación. HIpoxemia/hipercapnia. Aumento Pmáx. Hemitórax asimétricos.
  • ACTUACIONES: Iniciar fluidoterapia rápida y/o aminas si es necesario. Realizar Rx si es posible. Poner tubo de tórax, drenaje pleural y comprobar inserción con Rx.
Idiomas
English French German Italian Portuguese

Últimos comentarios
This site is protected by WP-CopyRightPro